renouvellement du paiement

#1
quelques questions que je me pose :

pour le paiement d'un hébergement VPS, après par exemple, le réglement via CB de la première année, il y a t'il une alerte mail pour renouveler le paiement de l'année suivante ?

est il possible de payer mensuellement via virement bancaire automatique ?

merci de la réponse
 

PH_Marie-Loup

New Member
Membre du personnel
#2
Bonjour,

Conformément à nos termes d'utilisation, le renouvellement de vos services est automatique de même que les prélèvements.

Voici les articles pertinents :

10.4 Par défaut, le renouvellement des SERVICES est automatique. Le CLIENT pourra désactiver cette option dans l’onglet Service de l’espace membre PLANETHOSTER, au plus tard 30 jours avant l’échéance de la durée des SERVICES choisie par le CLIENT aux termes de l’article 9.

10.5 Dans l’éventualité où le CLIENT aura choisi de payer par carte de crédit, le système effectuera automatiquement le prélèvement du montant de toute nouvelle facture 15 jours avant l’échéance de la période initiale du CONTRAT, soit 15 jours avant le renouvellement des SERVICES. En cas d’échec, le CLIENT sera avisé par email et pourra alors payer les SERVICES par tout autre moyen prévu au CONTRAT.

Voici le lien via nos termes d'utilisations : https://www.planethoster.com/fr/Termes-Utilisation

Bien que le tout soit automatique, vous recevez des notifications par mail des renouvellements à venir ainsi que des factures quinze jours avant leur échéance.
 
Haut